Какие жизненные уроки дает очерк "Парадокс"? (Короленко "Парадокс")

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что настоящий ч-к -- выше обстоятельств. Что для того и дан ему ум, чтобы он был не зависим от природы, условий, других людей.. . Что даже в невыносимых условиях ч-к, если он личность, сможет не только найти своё место в жизни, но и помогать другим (он не только сам содержал себя, но и кормил своим "ремеслом" семью брата. Он несомненно оказал влияние и на мальчиков, показав своим примером, что есть действительное горе, а что недостойное разумного ч-ка нытьё о своей несчастной судьбе. (Кстати, о том же и "Слепой музыкант").