Какие значения в истории Украины сыграла Национально-освободительная войнапри Б.Хмельницком

Какие значения в истории Украины сыграла Национально-освободительная война при Б.Хмельницком
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Положительное ее значение как крупнейшей битвы в истории украинской нации за независимость мы видим в том, что она: - Привела к созданию (впервые после гибели в 40-х гг. XIV в. Украинский королевства) национального государства, часть которой в форме Левобережного гетманства просуществовала на правах автономии в составе Российской империи до начала 80-х гг. XVIII в .; - Обусловила появление национальной государственной идеи, которая стала для следующих поколений Украинский неписаным завещанию в борьбе за независимость; - Сыграла решающую роль в формировании новой политической элиты; - Стала мощным импульсом для развития национального самосознания, в частности идеологии элитарного национализма; - Обусловила закрепление за созданные государством названия "Украина" и начала смену названия "русский народ" на определение "украинский народ"; - Пробудила волю нации к самоутверждению и самовыражению в форме независимого соборного государства; - Существенно обогатила традиции борьбы против национально-религиозного и социального угнетения;