Какик причины побуждали европейцев искать новые морские пути в Индию?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С окончанием реконкисты, а в Португалии она окончилась в середине XIII в. , в Испании - в конце XV в. , масса мелкопоместных дворян - идальго, для которых война с маврами была единственным занятием, осталась без дела. Эти дворяне презирали все виды деятельности кроме войны и, когда увеличилась их нужда в деньгах, в следствии развития товарно-денежных отношений, многие из них очень скоро оказались в долгу у ростовщиков. Поэтому идея разбогатеть в Африке или и восточных странах представлялась этим рыцарям реконкисты увлекательной. Умение воевать, приобретённое ими в войнах с маврами, любовь к приключениям, жажда военной добычи и славы вполне годились для нового трудного и опасного дела - открытия и завоевания неизвестных торговых путей, стран и земель. Именно из среды небогатых португальских и испанских дворян вышли в XV-XVI вв. смелые мореплаватели, жестокие завоеватели-конкистадоры, уничтожившие государства ацтеков и инков, алчные колониальные чиновники. «Они шли с крестом в руках и с ненасытной жаждой золота в сердце» , - пишет об испанских конкистадорах один современник.
Гость
Чтобы не натыкатся на другие короабли (пиратские) и чтобы узнавать помимо Индии новые острова или утесы