Каких героев русских народных сказок напоминает балда? Запиши их имена и названия сказок. сказка о попе и о работнике его балде.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
     Мне кажется, Балда из сказки А.С.Пушкина очень напоминает находчивого Солдата из сказки Г.Х. Андерсена "Огниво"  и русских народных сказок "Каша из топора"; "Чья одежда лучше?";"Как солдат черта обрил"; "Беглый солдат и черт"; "Солдат и Смерть."      Он ничего не боится, при случае за себя и других постоит. Применив хитрость и смекалку, может провести и жадину, и нечистую силу.      А имя у него обобщенное - Солдат, также как и Балда. Балда ведь это тоже не имя, а синоним глупого человека, который, как оказывается в конце сказки, вовсе и не дурак!