Каким были экономические итоги опричнины для развития России?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
причнина — период в истории России (с 1565 по 1572), обозначившийся государственной борьбой с изменниками Родины . Также «опричниной» называлась часть территории государства, с особым управлением, выделенная для содержания царского двора и опричников. Опричнина закончилась так же неожиданно, как и началась, но при этом оставила в истории неизгладимый след .Опричнина привела к острому экономическому кризису. В России 70-80–х годах разразился настоящий хозяйственный кризис – запустение сел, деревень , городов, гибель огромной массы людей, страшный голод. Несомненно, царь достиг укрепления режима личной, неограниченной власти. Опричнина стала своего рода восточной тиранией, деспотией.