Каким образом связаны между собой форма плавников,тела и скорость рыбы?Пожалуйста ответьте хорошо!!!!!!!!!!СРОЧНО НАДО!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внешние признаки рыб тесно связаны с условиями их жизни. Форма тела должна обеспечивать рыбе возможность передвигаться в воде с наименьшей затратой энергии и со скоростью, соответствующей ее жизненным потребностям. В соответствии с образом жизни рыбы имеют различную форму тела.Рыбы, приспособленные к длительному плаванию в толще воды, имеют торпедовидную, хорошо обтекаемую форму тела (лососевые, сельдевые).Рыбы, не приспособленные к длительному передвижению и развивающие большую скорость на коротком расстоянии, имеют стреловидную форму. Тело у них удлиненное, сжатое с боков, со спинным плавником, сдвинутым далеко назад (щука, таймень).Встречаются рыбы и со змеевидной (миноги, угри), лентовидной (рыба-сабля), плоской (скаты) и шаровидной (кузовок) фор­мами тела (рис. 2).Основные части тела рыб —голова, туловище, хвост, плавни- I м различаются у разных видов по размерам, форме, соотноше­нию.Тело большинства рыб имеет продолгова­тую слегка заостренную спереди форму. Оно ли­шено заметных высту­пов, которые мешали бы движениям в воде. У рыб нет резких границ между головой, туловищем и хвостом. Формы рта рыб различны. Он может быть направ­лен вверх (верхний рот), занимать конечную часть рыла (конеч­ный), находиться в нижней части рыла (нижний рот). Размеры рта у разных рыб различны. У хищных рыб (судака, сома, окуня) рот большой. Свою добычу они заглатывают целиком, удерживая ее загнутыми назад зубами. Непропорционально большие размеры рта отличают глубоководных рыб (широкорот пеликановый, больше­рот), которые способны про­глотить добычу, размерами превосходящую самих хищни­ков. У рыб, питающихся мел­кими организмами, обитаю­щими в толще воды и на дне водоема, рот небольшой и, как правило, лишен зубов. У большинства рыб туловище, хвост и частично голова покрыты чешуей. Лишь у немногих рыб кожа бывает голой.Кожа рыб защищает организм от вредных воздействий среды и способствует поддержанию постоянного осмотического давления. Она состоит из двух слоев: верхнего— эпидермиса, представляю­щего собой многослойный эпителий, и нижнего — кориума, состоя­щего в основном из соединительной ткани.