Каким полюсом является острый конец железного гвоздя, шляпка которого притянута южным полюсом полосового магнита?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
одинаковые полюса отталкиваются разные притягиваются. значит конец будет южный
Гость
Вспомним свойство магнита:
Одноимённые полюса ( северный северный ) отталкиваются , а разноимённые ( северный южный ) притягиваются.
Если шляпка притянулась к ЮЖНОМУ полюсу , значит она противополжная , то есть СЕВЕРНАЯ .
И того получается , что остриё - ЮЖНЫЙ ПОЛЮС.