Каким веществом можно устранить и ВРЕМЕННУЮ и ПОСТОЯННУЮ жесткость? Ответ обоснуйте

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Содой можно и ту, и другую. Временную еще кипячением можно.
Гость
Для избавления от временной жёсткости необходимо просто вскипятить воду. При кипячении воды гидрокарбонаты разлагаются с образованием осадка среднего или основного карбоната:Ca(HCO3)2 = СаСО3 ↓+ СО2↑+ Н2О,Mg(HCO3)2 = Мg2 (ОН) 2 СО3↓ +3СО2↑ + Н2О,и жёсткость воды снижается. Поэтому гидрокарбонатную жёсткость называют временной.