Ребят, как выделять целую часть из дроби? Даю 12 баллов❤️

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну например 16/4 оно делится и получается целое число 4 12/5 ближнее число где 5 может делить это 10 , 10:5=2 , т. е. целое число 2, а в числитель то, что осталось, 12-10=2, следовательно, получается 2 2/5 можно проверить, 2*5+2= 10+2=12
Гость
Чтобы выделить целую часть из дроби, нужно: 1.Разделить с остатком числитель на знаменатель; 2.Неполное частное будет целой частью; 3.Остаток (если есть) дает числитель, а делитель-знаменатель дробной части. Так написано у меня в правиле в учебнике. Надеюсь помогла))