Какими бывают почки по их расположению на побеге?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 различают вегетативные и генеративные почки. Также их классифицируют по положению на побеге (верхушечные, пазушные и боковые почки). верхушечная почка определяет рост побега, поэтому если её удалить, растение перестанет расти вверх, будут активно расти боковые побеги.
Гость
Почки березы, шиповника растут по одному в узле и располагаются на стебле поочередно по спирали. Такое расположение почек называют очередным. У сирени, жасмина, клена почки располагаются по две в одном узле одна против другой. Такое расположение почек называют супротивным. У некоторых растений почки развиваются по три и более в узлах, как, например, у жимолости. Это расположение почек называют мутовчатым.