Какими причинами объясняется разнообразие природных зон умеренноо пояса материка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Умеренный пояс делится на типы климатов. Морской умеренный, умеренно-континентальный, континентальный, резко-континентальный и муссонный. То есть в каждом типе климата умеренного пояса разное соотношение тепла и влаги по сезонам года, разная амплитуда, соответственно разные природные зоны, растительный и животный мир.