Какими признаками по мнению петра 1 должно было обладать регулярное государство

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Время Петра Первого является одним из ключевых в российской истории. Русская историография всегда отличалась устойчивым интересом к петровской эпохе.Спор о месте Петра и его преобразованиях в развитии русского государства и общества приобретал особую остроту в переломные эпохи. Начало XX в. и было таким временем. Через призму анализа реформ Петра I отечествен­ная историография решала одну из ключевых проблем общественной мысли в общем и исторической науки в частности - проблему «Россия - Запад». Вопрос имел не только научное значение, но и мировоззренческое: от его ре­шения зависело осмысление направления дальнейшего развития России. Если учитывать активную общественную позицию Сыромятникова, то обращение исследователя к истории Петра I выглядит вполне логичным.Первой крупной работой, посвященной историком государству Петра, стала научно-популярная статья, освещавшая процесс эволюции института абсо­лютной монархии в XVIII веке410. Статья имеет большое значение для анализа эволюции представлений Сыромятникова об абсолютизме в России в целом и государстве Петра I в частности.Абсолютизм в России интересовал Сыромятникова, с одной стороны, как следствие естественного развития русского государства, с другой - как особая форма организации общества, имеющая свои специфические черты. Петров­ское государство рассматривалось автором сквозь призму организации обще­ства и идеологию.Истоки государства Петра I автор находил в Московской Руси. Он отмечал, что в ходе эволюции московской политической теории произошел отказ от рассмотрения страны как вотчины правящей династии. Был совершен пере­ход к идее «государства», которая в первую очередь привела к появлению не отношений найма между государем и народом, а отношений государственного подданства411. Тем самым, Московское царство выполнило свою историческую задачу, создав национальное государство, ставшее прообразом Российской им­перии. Уже тогда сложились условия для зарождения новых представлений о роли государства. Глашатаем новой идеологии исследователь называет Ивана Грозного, который реализовывал идеал неограниченного монарха, подкреп-