Какими путями,благодаря каким свойствам клеточных мембран и какому физическому процессу этот газ поступает в организм животных?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воздух поступает в легкие, они состоят из альвеол (пузырьки). Благодаря их тонким стенкам кислород поступает в кровь. Этот процесс называется газообмен и происходит это в малом круге кровообращения. Далее кровь с О₂ поступает в большой круг и разносит его по всему организму и в каждую клетку, после насыщения кислородом эта же кровь забирает от клеток уже СО₂. Происходит обмен газами благодаря избирательной проницаемости мембран. Это значит, что мембрана пропускает одни вещества и не дает выйти другим.