Какими пятью различными способами можно получить хлорид цинка? Приведите уравнения соответствующих реакций. Классифицируйте их по типам. При протекании реакции в растворах приведите уравнения в ионном виде.
Ответ(ы) на вопрос:
1)реакция обмена ZnSO4+BaCl2=ZnCl2+BaSO4(осадок) SO4²⁻+Ba²⁺=BaSO4 2) реакция замещения Zn+HCl= ZnCl2+H2