Какое число надо прибавить к много члену 25x в квадрате +30x-1, чтобы получить квадрат двучлена. Помогите пожалуйста, срочно, написать с решением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
надо добавить 10. Решение: 25х^2+30х-1+10=25х^2+30х+9. Попробуем соьрать в квадрат двучлена. По формуле, чтобы перейти от полного квадрата к квадрату двучлена, надо записать сумму первого и последнего члена взятых под корнем, получим: (5х+3)^2. Проверим себя: (5х+3)^2=25х^2+30х+9.