Какое число считалось сверхсовершенным, символом "философского камня", законченности и божественного круга,

Какое число считалось сверхсовершенным, символом "философского камня", законченности и божественного круга,вращающего Вселенную? Как это число связано с психикой, памятью и мозговой деятельностью человека?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сверхсовершенным числом, символом «философского камня» законченности и божественного круга, вращающего вселенную, всегда считалось и считается число 12. В «Книге творения» , одной из самых древних каббалистических книг, сказано: «Двенадцать выстроены, как на войне: три друга, три врага, трое оживляют, трое умерщвляют. Три друга: печень, желчь и язык, трое оживляют: две ноздри и селезенка, трое умерщвляют: два главных отверстия и рот» . Круговая природа числа двенадцать свидетельствует о присутствии в нем особого порядка, основанного на схемах, способных распадаться либо на чисто внутреннее трехчастное деление внешней четверичной схемы, либо на внешнее четырехчастное деление уже внутренней троичной схемы. Все это свидетельство особого символизма Зодиака, построенного на принципе возможности проявления четырех стихий тремя различными способами (уровнями) . Вместе это дает двенадцать делений. Число 12 означает мировую гармонию и порядок, данные человеку в виде законов. В астрологии оно показывает постоянные циклы, которые диктуют человеку его извечные повседневные дела: 12 лет, 12 солнечных месяцев (Земных ветвей) , 12 Лун, 12 животных зодиака, 12 звездных часов в каждых сутках, 12 стражей. В 1949 году профессор Мюнхенского университета Винфред Отто Шуман на обычных занятиях по электрофизике поставил перед своим студентами задачу вычисления параметров симметричного резонатора, образованного двумя помещенными друг в друга сферами. Для расчётов были взяты размеры Земли и её ионосферы. При вычислении также должны были приниматься во внимание возмущения воздушной Среды, грозовая активность и процессы на Солнце. В результате проведенных расчётов было подтверждено, что Земля и окружающий её воздушный слой (ионосфера) образуют гигантский сферический резонатор. С точки зрения радиотехники это две сферы, помещённые одна в другую, полость между которыми ограничена проводящими поверхностями. В таком резонаторе хорошо распространяются («резонируют» ) волны определённой длины. В данном случае это волны с резонансами на частотах 7; 8; 14,1; 20,3 и 24,6 Гц, практически совпадающие с частотами альфа и бета ритмов головного мозга человека (называемые сегодня волнами Шумана) . Еще в 50-е годы 20 века было доказано, что интенсивность резонанса Шумана непосредственным образом влияет на высшую нервную деятельность человека, а также его интеллектуальные способности. Так вот: тысячелетиями эта частота оставалась постоянной и была равна 7,8 Гц, но последние исследования показывают, что эта частота изменилась и в настоящее время составляет уже около 12 Гц... " С числом 12 связывают и год 2012, предсказанный календарем цивилизации Майя, который будет самым важным в истории Человечества и всей Вселенной. Дата 21 декабря 2012 – это конец эпохи, а не конец света. Закончится эпоха, которая у майя называется Четвертое Солнце, и наступит новая эпоха – Пятое Солнце.
Гость
Одного числа не достаточно . Священными счтаются: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 и 0, остальные складываются по мере необходимости в процессе эволюции.
Гость
Ноль, откуда всё произошло и куда обязательно вернётся.
Гость
поидее -9