Какое давление на грунт производится бетонная цилиндрическая колонна высотой h=8,0

Какое давление на грунт производится бетонная цилиндрическая колонна высотой h=8,0м и площадью сечения S=1,5 м2?Коэффициент g=10 H/кг
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
P (давление) — ? ——————————— h = 8м S = 1,5м² g = 10H/кг ρ (плотность) = 2300кг/м³ ——————————— p = Fт./S Fт. = mg  ρ = m/V m = ρV V = hS, —> m =  ρhS (hS — формула, рассчитывающая объём);  —> Fт. =  ρhSg (подставили вместо m то, что получилось ранее);  —> p = ρhSg/S ————————————————————————————— p = ρhSg/S = ρhg (S, площадь, сократилась) = (подставляем числа) 2300кг/м ³ * 8м * 10Н/кг = 184000 Па = 184 кПа.  Ответ: давление, производимое на грунт бетонной цилиндрической колонной, равно 184 кПа.