Какое давление на землю производит ящик массой 80 килограмм, площадь дна которого 400см2(в квадрате)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По формуле давления твёрдых тел [latex]p=\frac{F}{S}[/latex], где F - сила давления (Н), S - площадь опоры (м²). Действующая сила, есть сила тяжести т.е. [latex]F=m*g[/latex], тогда подставив данное выражение в формулу давления получим: [latex]p=\frac{m*g}{S}[/latex]. В системе СИ: 400 см² = 0,04 м². Подставляем численные данные и вычисляем: [latex]p=\frac{80*9,8}{0,04}=19600(paskal)\approx 20000(paskal).[/latex]