Какое давление оказывается на грунт гранита колонна объема 6м, если площадт оснлвания ее равна 1,5 м?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
p=F/S, где р - давление, F - сила притяжения, S - площадь основания F=P=mg p=(mg)/S V(объем)=m/ρ, где m - масса колонны, ρ - её плотность, g=10 м/с² m=ρV ρ гранита=2600 кг/м³ p=(ρgV)/S [p]=(кг/м³*м/с²*м³)/м²=(кг*м/с²)/м²=Н/м²=Па {p}=(2600*10*6)/1.5=104000 p=104000 Па