Какое дерево считается пионером леса, а лес из этих деревьев называется временным?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пионером леса считается берёза. Она одно из первых деревьях которые селятся на пожарищах и вырубках, поэтому берёзу и называют пионер. Но если под пологом берёзового леса развивается поросль ели, то берёза со временем сменится елью. Поэтому берёзовый лес называют временным.