Какое действие электрического тока используется в работе амперметра?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В электрическую цепь амперметр включается последовательно с тем участком электрической цепи, силу тока в котором измеряют. Поэтому, чем ниже внутреннее сопротивление амперметра (в идеале — 0), тем меньше будет влияние прибора на исследуемый объект, и тем выше будет точность измерения
Гость
В ос­но­ву всех ам­пер­мет­ров по­ло­же­но маг­нит­ное и элек­тро­маг­нит­ное дей­ствие элек­три­че­ско­го тока: когда по про­вод­ни­ку про­те­ка­ет элек­три­че­ский ток, во­круг про­вод­ни­ка на­блю­да­ет­ся маг­нит­ное и элек­тро­маг­нит­ное дей­ствие.