Какое историческое событие легло в основу поговорок?О чем они повествуют? :1)Вот тебе,бабушка,и Юрьев день!2)Дожидайся Юрьева дня,когда рак свистнет.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раньше в этот день крестьяне могли свободно переходить от одного помещика к другому. Когда данную возможность отменили, крестьяне уже не могли менять хозяина, то есть по сути стали крепостными.