Какое из перечисленных животных человек приручил первым? 1)собаку 2)корову 3)свинью 4)лошадь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
человек приучил первым СОБАКУ
Гость
Несмотря на то, что та же корова, свинья и лошадь - это крупно рогатый ( и не рогатый) , но скот, а человек в эпохе зарождения занимался охотой, постепенно переходя в собирательство, бортничество и рыболовство, а потом уже в ведении хозяйства, первым человек приручил собаку, даже собаку-волка, которая оставалась всегда верной человеку, помогала ему на охоте догонять быстро убегающего животного и даже нести домой добычу. ОТВЕТ по цифрой 1.