Какое из следующих утверждений верно? 1. Основания любой трапеции параллельны. 2. Диагонали ромба равны. 3. Точка пересечения двух окружностей равноудалена от центров этих окружностей.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Верно - вспомним определение трапеции
Трапецией является выпуклый четырёхугольник, у которого две стороны параллельны. Эти две стороны являются основаниями.
2. Неверно - у ромба равны только стороны.
Исключение квадрат-частный случай ромба, у него диагонали равны.
3. Неверно - данная точка удалена от каждой из окружностей на отрезок, равный ее радиусу