Какое из завоеваний Британии (англии) имело для неё наиболее серьёзные последствия?Обоснуйте ваше мнение. Пожалуйста дам 20 баллов! !!!!СРОЧНО!!!!
Какое из завоеваний Британии (англии) имело для неё наиболее серьёзные последствия?Обоснуйте ваше мнение.
Пожалуйста дам 20 баллов!
!!!!СРОЧНО!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Завершение процесса феодализации в Англии было связано с нормандским завоеванием во второй половине XI в. Во главе завоевателей стоял нормандский герцог Вильгельм — один из наиболее могущественных феодальных сеньоров Франции. В походе в Англию приняли участие не только нормандские бароны, но и множество рыцарей из других областей Франции и даже из Италии. Их привлекала военная добыча, возможность захватить земли англо-саксов и приобрести новые поместья и крепостных. Предлогом для похода явилась претензия нормандского герцога на английский престол, основанная на родстве Вильгельма с умершим в начале 1066 г. английским королем Эдуардом Исповедником. Но по законам англо-саксов вопрос о занятии королевского престола в случае смерти короля решал Уитенагемот. Уитенагемот же избрал в короли не Вильгельма, а англо-сакса Гарольда.