Какое количество теплоты необходимо чтобы из льда массой 2 кг при температуре -10 градусов C, получил пар при 100градусах C?
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]Q=Q_{1}+Q_{2}+Q_{3}[/latex] Q - общая теплота, к-я потребуется [latex]Q_{1}[/latex] - теплота требующаяся, чтобы расплавить лед и сделать из него воду [latex]Q_{2}[/latex] - теплота требующаяся, чтобы превратить воду в водяной пар [latex]Q_{3}[/latex] - теплота требующаяся вначале чтобы нагреть лед до температуры плавления плюс теплота требующаяся для нагревания воды до температуры кипения [latex]Q_{1}=qm Q_{2}=rm Q_{3}=cm(\Delta T_{1}+\Delta T_{2})[/latex] [latex]Q=qm+rm+cmT_{3}=m(q+r+cT_{3})[/latex] [latex]T_{3}=T_{1}+T_{2}[/latex] [latex]T_{1}[/latex]=0-(-10)=10C [latex]T_{2}[/latex]=100-0=100C [latex]T_{3}[/latex]=110C q,r,c - табличные данные:удельная теплота плавления, парообразования и теплоемкости соответственно.