Какое количество теплоты понадобится для превращения в пар ртути массой 2кг при температуре кипения? (удельная теплота парообразования ртути 0,3*10^6 Дж/кг)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула для парообразования жидкости массой [latex]m_1[/latex] задаётся формулой [latex]Q_1=m_1L[/latex], причём если [latex]m_2\ \textgreater \ m_1[/latex], то энергия, затраченная на преобразование в пар жидкости массой [latex]m_2[/latex], окажется больше первой.
Итак, нам известна [latex]L[/latex] – удельная теплота преобразования, она равна [latex]0,3*10^6\frac{J}{kg}[/latex]; масса тоже известна, и она равна 2 килограмма —> мы можем найти количество энергии, ничего не высчитывая дополнительно, ведь в задачи сказано о том, что ртуть уже находится при температуре кипения (иначе первым действием надо было бы высчитать энергию, требуемую для нагревания ртути от [latex]t_1[/latex] до 357°C (температуры кипения), а уже потом сложить с количеством энергии, требуемого для превращения в пар этой жидкости, то есть задача вышла бы в 2 действия):
[latex]Q=2kg*0,3*10^6\frac{J}{kg}=0,6*10^6J[/latex]
Ответ: 0,6МДж.