Какое количество теплоты требуется, чтобы вскипятить 6кг воды, если начальная температура 20C?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы найти количество теплоты, необходимое для нагревания тела или выделяемое им при охлаждении, нужно удельную теплоёмкость вещества умножить на его массу и на разность между его конечной и начальной температур. Удельная теплоёмкость воды: 4 200 (Дж/(кг•°C)). t нач=20°C t кон=100°C (это температура кипения воды). Q=c•m•(∆t). Q=4 200•6•(100-20)=25 200•80=2 016 000 (Дж/(кг•°С). Ответ: нужно 2 016 000 (Дж/кг•°С). Примечанине: знак ∆ означает изменение. Пример: ∆t=tкон- tнач (при расчёте кол-ва теплоты).