Какое количество теплоты выделяется при конденсации и дальнейшем охлаждении до 18 С 2 г. спирта Не могу вот понять Все в решении пишут -mc(t2-t1) интересует меня запись в скобках все берут 18 почему же не (78-18) 78- т кипения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что перед формулой они ЗАРАНЕЕ поставили знак "минус. Можно и как обычно: t1 = 78°C t2 = 18°C Q = c*m*(t2-t1) = c*m*(18-78) = - с*m*(78-18) Вот и всё!!!