Какое количество вещества кислорода необходимо для получения 72 г воды из кислорода и водорода?желательно по алгоритму
Какое количество вещества кислорода необходимо для получения 72 г воды из кислорода и водорода?
желательно по алгоритму
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
m(H2O) = 72 г
Найти:
n(O2) - ?
2H2 + O2 = 2H2O
2 моль 1моль 2моль
n(Н2O)=m(Н2O)/M(Н2O)
М(Н2О)=18 г/моль
n(O2) = 72 г/18 г/моль = 4 моль
Из уравнения реакции следует, что
n(O2) = 1/2n(H2O)
n(O2)=1/2*4 моль = 2 моль
Ответ: 2 моль
Не нашли ответ?
Похожие вопросы