Какое мероприятие включала в себя  аграрная реформа Столыпина: А –отмену паспортного режима    б –организацию переселенческого движения В –ликвидацию монастырского землевладения     г –передачу государственных земель  в частн...

Какое мероприятие включала в себя  аграрная реформа Столыпина: А –отмену паспортного режима    б –организацию переселенческого движения В –ликвидацию монастырского землевладения     г –передачу государственных земель  в частную собственность 2. Целью  аграрной реформы Столыпина было: А –укрепление крестьянской общины     б –усиление стабильности в обществе В –уничтожение помещичьего землевладения    г –ликвидация частной собственности на землю 3. Понятие «столыпинский вагон» появилось в связи с: А –перевозкой войск на западный фронт     б –увеличением экспорта зерна за границу    в –активным железнодорожным строительством   г –проведением переселенческой политики в 1907 -1914гг. 4. Аграрная реформа Столыпина способствовала: А –освоению сибирских земель     б –началу разведения картофеля    в –прекращению процесса раскрестьянивания   г –полному исчезновению крестьянской общины 5. Формирование белогвардейской Добровольческой армии начал: А –Краснов           б –Алексеев        в –Деникин    г –Колчак 6. Вся полнота государственной власти во время Гражданской войны сосредотачивалась в руках: А –Реввоенсовета республики     б –Совета рабочей и крестьянской обороны В –Совета народных комиссаров    г –ЦК РСДРП(б) 7. Какое из событий произошло раньше других: А –расстрел царской семьи   б –мятеж чехословацкого корпуса    в –высадка английского десанта в Мурманске   г –наступление на Петроград Юденича 8. Договор о мире с Германией был подписан: А -7.11.1918г.    б -23.02.1918г.   в -3.03.1918г.        г -9.12.1917г. 9. В конце 1920г., в отличие от 1918 -1919гг.: А –началась интервенция стран Антанты     б –белое движение добилось наибольших успехов    в –главное сопротивление большевикам оказало крестьянство Г –Белое движение находилось в стадии организационного оформления 10. В 1918г. произошло выступление войск: А –Чехословацкого корпуса   б –адмирала Колчака   в –генерала Юденича 11. Главную роль в разгроме армии Колчака сыграл полководец: А –Брусилов       б –Фрунзе           в –Буденный           г –Тухачевский 12. Причинами поражения Белого движения стали: А –отсутствие авторитетного лидера    б –отсутствие военной помощи из –за рубежа В –сотрудничество со всеми антибольшевистскими силами    г –политика террора к населению страны   д –приверженность к старой неделимой России 13. Какое мероприятие относится к политике «военного коммунизма»: А –ускоренная национализация отраслей   б –увеличение заработной платы рабочим В –разрешение частной собственности   г –отмена бесплатных услуг 14. Что стало результатом проведения «военного коммунизма»: А –повышение производительности труда   б –развитие товарно –денежных отношений   в –строгая централизация народного хозяйства   г –укрепление международного авторитета советской власти 15. Раскрой понятия: А –отруб    б –национализация    в –сепаратный мир    г –коалиционное правительство 16. По какому принципу образован ряд?  Корнилов, Алексеев, Колчак, Врангель.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-б 2- точно не а 3-г 4-а 5 - б? 7-а? 8-в 10-а? 11-б 12-а 13-а? 14-в? Сепаратный мир-  союз, перемирие, которое заключено в тайне от союзников с врагом.  16- Все похоже руководители белого движения. Расположены так, как были у власти белых, то есть корнилов раньше вступил в главнокомандующие чем врангель (это предположение.) Где у меня есть ошибки, напишите пожалуйста.