Походы в Переднюю Азию завершили период военной демократии в истории европейских скифов. Произошел переход от племенного союза к раннему государству. В VI в. до н.э. возникло Скифское царство с центром в степях Северного Причерноморья. Предкавказскую степь скифы делили с савроматами — своими родственниками и восточными соседями.
Население Скифии. Геродот называет шесть подразделений скифского народа: царских скифов, скифов-кочевников, скифов-пахарей, скифов-земледельцев, алазонов и каллипидов. Каждое из этих подразделений имело свою территорию. Одни издавна жили в Причерноморье, другие продвинулись на север из Предкавказья. Во главе пришельцев стояли царские скифы, которым подчинились и местные скифские племена. В состав Скифского царства вошла также часть завоеванного скифами населения лесостепной зоны, примыкавшей к степи с севера.