Какое по генотипу потомство в f1 и f2 можно ожидать от скрещивания гомозиготного красноплодного томата с желтоплодным\ красная окраска плода- доминантный прищнак

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - красная окраска плода а - желтая окраска плода АА х аа = Аа - в первом поколении все потомство будет красноплодным гетерозиготным по генотипу. Аа х Аа = АА - красноплодные, 2 Аа  - красноплодные, аа - желтоплодные. Во втором поколении 25% растений будет желтоплодными и 75% красноплодными.