Какое потомство F1 и F 2 по фенотипу и генотипу получится при скрещивании красноплодной земляники с белоплодной?( ни один из этих признаков плода у земляники не дает полного доминирования).
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: А - красные плоды а - белые Решение: Р. АА х аа F1: по генотипу: 100% - Аа, по фенотипу: 100% - розовые плоды. Р. Аа х Аа См. решетку Пеннета во вложении. F2: по генотипу: 1(АА) : 2(Аа) : 1(аа), по фенотипу 1(красные) : 2(розовые) : 1(белые).