Какое предложение правильное и почему? 1)) Привезли новые киви. 2) Привезли новых киви. Помогите пожалуйста( объяснение обязательно)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правильным является предложение под номером 1. Зададим вопрос от главного слова: Привезли ( что? ) киви. Киви ( какие? ) новые. "Каких" здесь не подходит.
Гость
В предложениях в винительном падеже могут использоваться обе формы прилагательного-и "новых" ,и "новые"Например: Привезли новые шапки. Привезли новых кошек. Это завит от существительных,при которых стоит данное прилагательное.Если сущ. одушевленное,то пишем "новых",если неодушевленное,то пишем "новые". Вернемся к киви.У этого слова 2 значения: 1.Птица.Одушевленное.В этом случае напишем "новых".Например,"В зоопарк привезли НОВЫХ киви 2.Фрукт.Неодушевленное.В этом случае напишем "новые".Например,"В магазин привезли НОВЫЕ киви" Таким образом оба варианта имеют право на существование,надо точно представлять,что за киви привезены,одушевленные или нет