Какое сопротивление R нужно подключить к n = 10 одинаковым последовательно соединенным источником с внутренним сопротивлением r= 0.5 ОМ, чтобы потребляемая мощность была максимальной?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
r(ekv)=n*r=10*0,5=5 Om (последовательное соединение) При R(н)=r(ekv )=5 Ом  мощность в нагрузке будет максимальна. Если надо доказательство. P=I^2*R I=E/(r+R) P(R)=E^2*R/(r+R)^2    P'(R)=dP/dR=E^2(r-R)/(r+R)^3=0---->r=R Мощность в нагрузке максимальна ,когда R нагрузки равно r(внутр) источника.