Какое строение имеет углеводород состава С10H22.если он содержит 2 четвертичных атома углерода и может быть получен по реакции Вюрца из первичного алкилгалогенида в качестве единственного продукта реакции,а при монохрорировании...

Какое строение имеет углеводород состава С10H22.если он содержит 2 четвертичных атома углерода и может быть получен по реакции Вюрца из первичного алкилгалогенида в качестве единственного продукта реакции,а при монохрорировании его образуется преимущественно вторичное хлорпроизводное?написать уравнения реакций!помогите плиз)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
         CH3                CH3            |                       | H3C-C-CH2-CH2-C-CH3 -строение углеводорода.            |                      |          CH3              CH3                 CH3                                       CH3                  CH3               CH3                  |                                             |                         |                       | 1)2H3C-C-CH2Cl +2Na + СlCH2-C-CH3 = H3C-C-CH2-CH2-C-CH3 -р.Вюрца                  |                                             |                         |                       |               CH3                                       CH3                  CH3                 CH3 2)H3C-C(CH3)2-CH2-CH2-C(CH3)2-CH3+Cl2=H3C-C(CH3)2-CHCl-CH2-C(CH3)2-CH3+HCl.