Какое усилие нужно проложить, чтобы поднять груз массой 100 кг с помощью подвижного блока? Какая совершается работа при подъеме этого груза на высоту 10 м?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При использовании подвижного блока требуется сила в два раза меньше, чем вес груза. F=0.5P; F=0.5mg; F=0.5*100*10=500 Н. Работа равна изменению энергии (потенциальной) груза. A=E; A=mgh; A=100*10*10=10 кДж