Какое ускорение имеет движущийся лифт,если вес тела,находящегося в лифте,станет равным 490 н ? масса тела 70 кг

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вопрос: Лифт вдижется вверх или в вниз?  Почему не указано? Решение представленно для лифта движёщегося вниз и вверх. Формула по сути одна и также, но знаки разные. [latex]F = m*(gбa)[/latex] 1) При движении в вверх. [latex]F = m*(g+a)[/latex] ⇒ подставляем численные данные  [latex]470 = 70*(10+a)[/latex] [latex]\frac{490}{70} = 10+a[/latex] [latex]7 = 10+a[/latex] [latex]a = 7-10 = -3 (metr/cekyndy^{2})[/latex] Ответ: Усорение лифта а = -3 м/с². Движется равнозамедленно (остонавливается).   2) При движении вниз. [latex]F = m*(g-a)[/latex] ⇒ подставляем численные данные  [latex]490 = 70*(10-a)[/latex] [latex]\frac{490}{70} = 10-a[/latex] [latex]7 = 10-a[/latex] [latex]7-10 = -a[/latex] [latex]-a = -3[/latex] [latex]a = 3 (metr/cekyndy^{2})[/latex] Ответ: Ускорение лифта при движении вниз a = 3 м/с².