Какое влияние на климат крыма оказывает рельеф крыма
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Представление о климате какой-либо местности можно получить за период 30—40 лет, поскольку за это время здесь случаются все возможные комбинации погодных условий: очень холодные или теплые зимы, жаркие или прохладные лета, дождливые и сухие сезоны, засухи и годы, когда атмосферных осадков выпадает в полтора—два раза больше нормы.
На формирование климата влияют многие факторы. Первичным фактором является солнечная энергия. Известно, что Солнце посылает к Земле довольно устойчивый поток лучей в форме электромагнитных волн — каждую минуту к верхней границе земной атмосферы поступает солнечная энергия, которая составляет около 8,36 Дж/.ч. В атмосфере происходит частичное поглощение солнечных лучей, их рассеивание. При безоблачном небе ослабление лучей составляет 20—30 %. Поглощение и рассеивание увеличиваются при облачном небе.
В Крыму угол падения солнечных лучей на земную поверхность в полдень летом составляет 60—68°, зимой — уменьшается до 22—30°. Поэтому летом солнечной энергии поступает примерно в 10 раз больше, чем зимой.
Количество поступающей солнечной энергии колеблется в зависимости от облачности. При сплошной облачности к земной поверхности проникает лишь рассеянная в космическом пространстве солнечная радиация.

В Крыму наблюдения за поступлением солнечной энергии ведутся на Карадаге, в Ялте и Евпатории. Для этого используются специальные приборы: актинометры — для измерения интенсивности прямой солнечной радиации; пирано метры для измерения интенсивности рассеянной и суммарной радиации; гелиографы — для автоматической регистрации продолжительности солнечного сияния.
В Крыму наибольшее количество энергии солнечной радиации поступает на прибрежные территории в равнинной части, что связано с малой облачностью над этими районами, а наименьшее — на горные области, где количество облаков и атмосферных осадков возрастает.
Энергия солнечной радиации, попавшая на земную поверхность (оголенную почву, листья деревьев, траву, посевы сельскохозяйственных культур, водную гладь и т. д.), частично поглощается, а частично отражается. Так, лес поглощает 85—90 % поступившей энергии, поле созревшей пшеницы — 70—75 %, вспаханное поле с черноземом — 90 %, песчаный пляж — 40—50 %. Больше всего радиации (до 95 %) поглотает водная поверхность, а меньше всего (до 5 %) — свежий снег. Естественно, что чем больше энергии поглощает поверхность, тем она сильнее нагревается.
Нагретая в результате поглощения энергии солнечной радиации земная поверхность сама становится источником излучения (излучение тела прямо пропорционально его абсолютной температуре в четвертой степени). Это излучение человеческий глаз не воспринимает. Вот почему ночью нам кажется темно, хотя атмосфера пронизана бесчисленным количеством электромагнитных волн.
Часть излучения земной поверхности уходит в космическое пространство, но большая часть задерживается атмосферой и возвращается назад. Это происходит из-за повышенного содержания в атмосфере углекислого газа, который действует подобно стеклу в теплице: он свободно пропускает солнечные лучи к поверхности Земли, по удерживает ее тепло. Это вызывает разогревание атмосферы, известное как парниковый эффект. В последние десятилетия парниковый эффект проявляется все сильнее, что связано с подогреванием атмосферы в результате сжигания большого количества угля, нефти, газа. Это явление рассматривается учеными как опасность, угрожающая стабильноет и земной биосферы.
Разность между приходящими и уходящими потоками солнечного излучения составляет остаточную энергию радиации, которая расходуется на испарение воды, нагревание воздуха и почвы, на фотосинтез и почвообразование. В Крыму остаточная энергия солнечной радиации в год составляет: 2488 МДж/мг в Черноморском, 2299 — в Клепинино, 1973 — на Ай-Петри. Основная часть остаточной энергии радиации тратится на испарение — 70—80 % в горном Крыму, 60—70 % — в равнинной степной части; на перенос тепла расходуется от 20 до 40 %, на фотосинтез — примерно 0,5 %, на почвообразовательные процессы — десятые доли процента.