Какое влияние оказывали географические и климат чешские условия на развитие Руси

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Складывание русского централизованного государства проходило одновременно с образованием русской народности. Его основную территорию составляли Владимиро-Суздальская, Новгородско-Псковская, Смоленская, Муромо-Рязанская и восточные провинции Чернигово-Северских земель. 2. Короткий посевной сезон - заставлял мобилизовывать силы в несколько месяцев. Закрытое географическое положение заставляло бороться за морские торговые пути.