Какое значение для жизнедеятельности клетки имеет процесс разложения пероксида водорода?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Пероксид водорода относится к реактивным формам кислорода и при повышенном образовании вызывает в клетке оксидативный стресс.   Вот допустим, ферменты глюкозооксидаза(антиоксидант, фермент класса окси-доредуктазов) ,образуют пероксид водорода в ходе окислительно-восстановительной реакции ,который может играть защитную роль в качестве бактерицидного агента. А в клетках млекопитающих нет ферментов,которые бы восстанавливали кислород до перекиси водорода.