Какое значение имеет разница давлении крови различных участков сосудистой системы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Под давлением изменяется скорость тока  крови, чем уже стенки сосудов, тем сильнее давление, но не всегда, в капиллярах, например, очень медленный ток крови т.к кровь должна двигаться медленнее, чтобы отдать О2 и пит в-ва всем клеткам и соответственно забрать СО2.
Гость
Благодаря разности давления кровь циркулирует (перемещается) по организму