Какое значение имели жрецы и сфинксы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЖРЕЦ м. заменяющий священника у идолопоклонников; духовное лицо не христианского исповеданья, приносящее божеству жертву; языческий священнослужитель; церк. иудейский священник Сфинкс (греч. Sphínx), 1) в Древнем Египте — статуя, изображающая фантастическое существо (дух-охранитель, воплощение царской власти) с телом льва и головой человека (обычно портрет фараона) или священного животного.
Гость
Жрецы и сфинксы были значимы в религии Древнего Египта. Жрецами считались люди, являвшиеся посредниками между божествами и людьми, так считали египтяне. Жрецы занимали огромный почет среди населения, они даже соперничали с Фараоном по их значимости. Кроме их основных религиозных занятий, жрецы занимались хранением знаний, медициной, а также астрономией (тесно связанная с астрологией в то время). Интересный факт: жрецы считали, что они должны быть чистыми не только душой, но и телом. В отличии от обычных людей, жрецы совершали омовение четыре раза в сутки. Сфинксы - хранители умерших, самая древняя и большая статуя (не только сфинкса, но и всей скульптуры) - Большой Сфинкс. Это статуя изображает льва с головой человека (с атрибутами фараона). Не зря именно лев принял образ храброго защитника душ. Египтяне считали, что лев символизирует солнце, солнце было для них главным божеством (его зовут Амон-Ра, кстати, его образ - кошка, также фараон - преемник солнца), поэтому статую изобразили в таком виде. Размеры этой огромной монументальтой скульптуры: длина - 72 м, высота - 20 м. Следует напомнить, что голова сфинкса напоминает лицо Хефрена - Фараона (есть даже такая пирамида Хефрена, находящаяся рядом со сфинксом). На этом все, удачи в выполнении домашнего задания!