Какое значение имеют хромосомы? Почему их число в клетке постоянное!? Заранее спасибо) Очень срочно надо!)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
хромосомы  1) хранят наследственную информацию  2) воспроизводят ее в процессе репликации  2) участвуют в реализации генетической информации. С ДНК (которая составляет основу хромосом) в процессе транскрипции информация переписывается на иРНК В нормальной ситуации в большинстве клеток человека должно присутствовать 46 хромосом: 44 из них не зависят от пола (аутосомные хромосомы) , а две — X-хромосома и Y-хромосома — определяют пол (XY — у мужчин или ХХ — у женщин) , эти 46 хромосом составляют один геном. Хромосомы отвечают за внешний вид (кариотип) и внутреннее строение человека.