Какое значение имеют хромосомы?Почему их число в клетке постоянно? Р.Т. В.В.Пасечник. Помогите пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хромосомы состоят из нуклеиновых кислот, их основная задача это перенос , хранение и передача информации клеткам это и есть их основная задача. Хромосомы передаются в период зиготы клетки (деления) И только половыми клетками. Каждая хромосомы XY делятся между клеткой одинаково тоесть 23 хромосом от мужчины и 23 от женщины . Нуклеиновые кислоты передают черты лица и характер ребенку от обеих родителей. Если в клетке их число будет не постоянным то это приведет к мутированию и разным болезням (но не всегда только к болезням и бедам) Их число контролируется теми же нуклеиновыми кислотами которые передают , переносят и хранят информацию . Так же ЦНС контролирует их число.