Какое значение в природном сообществе имеют автотрофы? Каковы последствия их исчезновения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Автотрофы ( авто-сам, трофос- питание) это все растения, содержащие хлоропласты и сине-зеленые водоросли(цианобактерии) Благодаря содержанию хлорофилла эти растения в процессе фотосинтеза синтезируют необходимые им вещества, поглащая углекислый газ они в результате этой реакции выделяют кислород. Сине-зеленые водоросли сыграли важную роль в накоплении кислорода на Земле. Именно после формирования озонового экрана организмы смогли выйти на сушу. исчезновение этих организмов влечёт за собой глобальные последствия. (+ исчезнут растения - травоядные животные так же вымрут - а следом хищники и тд)