Какой должна быть индукция однородного магнитного поля, чтобы движущийся со скор?

Какой должна быть индукция однородного магнитного поля, чтобы движущийся со скор??стью 200 км/с протон описал в этом поле окружность радиуса 20 см?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: V=200км/c=2*10⁵м/c R=20см=20*10⁻²м m=1,67*10⁻²⁷кг q=1,6*10⁻¹⁹Кл В-? На протон в магнитном поле действует сила Лоренца, которая равна F=qVBsinα Т к протон, влетевший в магнитное поле, движется по окружности, то угол между направлением вектора магнитной индукции и скоростью =90, а синус 90 равен 1 F=qVB (1) по 2 закону Ньютона F=ma, a=V²/R, F=mV²/R (2) приравняем (1) и (2), получим mV²/R =qVB mV/R =qB B=mV/Rq В=1,67*10⁻²⁷кг*2*10⁵м/c/20*10⁻²м*1,6*10⁻¹⁹Кл= 1,04*10⁻²Тл=10,4*10⁻³Тл=10,4мТл
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы