Какой объем при 20°С и давлении 1,5 атм займут 8 г кислорода?
Какой объем при 20°С и давлении 1,5 атм займут 8 г кислорода?
Ответ(ы) на вопрос:
Всё делается просто по уравнению состояния идеального газа:
pV = nRT, n=m/M, M(O2) 32 г/моль
V= m/M *RT/p = 0.008/0.032 *8.31 *293 /1.52*10^5 = 0.004 куб.м = 4 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы