Какой сок слаще - вытекающий из надреза, сделанного в нижней части ствола, или собр
Какой сок слаще - вытекающий из надреза, сделанного в нижней части ствола, или собранный через надрез под кроной? ПОЧЕМУ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Весной из оттаивающей почвы корни начинают энергично подавать к кроне дерева воду. Но листья еще не распустились и не могут эту воду испарять - она накапливается в тканях растения, растворяя заодно содержащиеся в них сладкие "антифризы". Чем больший путь совершит вода по стволу, тем более сладким окажется сок. Неудивительно потому, что сок, собранный ближе к кроне, слаще, чем вытекающий из надреза в нижней части ствола.